Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Из названия Московской международной книжной ярмарки, которая стартует уже через день, выпала наконец буква «В», обозначающая слово «выставка». И с нынешнего года крупнейший и старейший в России, Восточной Европе и Центральной Азии книжный форум будет называться просто книжной ярмаркой, что, впрочем, тоже не совсем точно обозначает его суть. Поскольку больше 40 лет здесь не только собираются авторы, издатели и читатели всех возрастов, но и проходит множество разных мероприятий, в их числе — презентации книжных новинок, автограф-сессии известных поэтов и писателей, дискуссии, встречи с авторами.

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Презентация нового романа Шамиля Идиатуллина «Бывшая Ленина»
4 сентября, 13:30-14:00, стенд АСТ. Главная сцена, зал А, 1-й этаж
Писатель, лауреат «Большой книги» Шамиль Идиатуллин расскажет о своем новом романе «Бывшая Ленина» и ответит на вопросы читателей.

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Встреча с Янушем Вишневским
5 сентября, 12:00-12:30, стенд АСТ. Главная сцена, зал А, 1-й этаж
Творческая встреча с популярным польским писателем, автором культового бестселлера «Одиночество в Сети» Янушем Леоном Вишневским.

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Встреча с Яной Вагнер
7 сентября, 15:30–16:00, стенд АСТ. Главная сцена, зал А, 1-й этаж
Встреча с Яной Вагнер будет приурочена к презентации специального издания романа «Вонгозеро. Эпидемия» в кинообложке к выходу киносериала «Эпидемия» на платформе ТНТ-Premier.

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Дискуссия и автограф-сессия Гузель Яхиной
7 сентября, 16:00, Сцена 1
История на экране: как создавалась экранизация романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»? Участники: Илья Папернов, исполнительный продюсер проекта; Гузель Яхина, автор книги; Евгений Морозов, актёр, исполнитель роли Игнатова. Модератор Татьяна Стоянова.

18:30, стенд АСТ. Главная сцена, зал А, 1-й этаж
Писательница Гузель Яхина проведет автограф-сессию.

Public-talk «Почему появился запрос на феминистские книги?»
7 сентября, 13:00-14:30, Сцена 1
Фемактивистка, преподавательница НИУ ВШЭ Дарья Серенко, поэтка, лауреат премии «Лицей» Оксана Васякина, писательницы Евгения Некрасова и Алиса Ганиева, главный редактор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов обсудят почему спрос на феминистскую литературу резко вырос и продолжает расти, выходят профеминистские книги для подростков, меняется риторика так называемых книг для девочек, в крупнейших издательствах выходят поэтические книги о домашнем насилии, известных феминисток приглашают стать авторками, даже гламурные журналы стали выпускать статьи о дискриминации, с которой сталкиваются современные женщины.

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Презентация книги «Изобретено в СССР. История русской изобретательной мысли с 1917 по 1991 год»
8 сентября, 14:00-15:00, Сцена 1
Журналист, популяризатор науки Тим Скоренко, финалист премии «Просветитель» и автор книг «Изобретено в России», «Изобретено в СССР».

 Самые интересные мероприятия на ММКЯ-2019

Выступление Фредерика Бегбедера
8 сентября, 15:00, Сцена 1
Известный французский писатель Фредерик Бегбедер лично представит россиянам уникальный книжный проект — серию современной французской прозы «Коллекция Бегбедера», куда войдут лично отобранные Бегбедером произведения, которые, по мнению составителя, смогут достойно представить россиянам новые имена разноплановой французской литературы и познакомить с современным «французским взглядом» на актуальные проблемы сегодняшней жизни и вечные вопросы бытия.

Более подробно с программой книжной ярмарки можно ознакомиться на ее сайте.

novostiliteratury.ru